Sito web non consultabile

Il sito web è consultabile solo se JavaScript è attivato e se si fa uso di un browser moderno.

Browser verificati:

Università della Svizzera italiana Biblioteca universitaria di Lugano

Biblioteca universitaria di Lugano



Staff

Direttore:

  Davide Dosi no. tel.: +41 058 666 4501
e-mail: davide.dosi@usi.ch
 

Direttore aggiunto:

  Alessio Tutino no. tel.: +41 058 666 4584
e-mail: alessio.tutino@usi.ch
 

Servizio Acquisizioni:

  Maria Assunta Cerullo no. tel : +41 058 666 4503
e-mail: maria.assunta.cerullo@usi.ch
  Francesco Meliti no. tel.: +41 058 666 4521
e-mail: francesco.meliti@usi.ch
 

Servizio Catalogazione:

  Roberto Casagrande no. tel.: +41 058 666 4505
e-mail: roberto.casagrande@usi.ch
  Chiara Cauzzi no. tel.: +41 058 666 4903
e-mail: chiara.cauzzi@usi.ch
 

Servizio Consulenza:

  Rita Deiana Brügger no. tel.: +41 058 666 4585
e-mail: rita.deiana.bruegger@usi.ch
  Nadia Moresi Violante Ribeiro no. tel.: +41 058 666 4504
e-mail: nadia.moresi@usi.ch
  Sabrina Piccinini no. tel.: +41 058 666 4585
e-mail: sabrina.piccinini@usi.ch
 

Servizio Periodici:

  Francesca Toscano no. tel.: +41 058 666 4508
e-mail: francesca.toscano@usi.ch
 

Servizio Prestiti:

  Bruno Benedetti no. tel.: +41 058 666 4502
e-mail: bruno.benedetti@usi.ch
  Nunzio F. Canova no. tel : +41 058 666 4507
e-mail: nunzio.francesco.canova@usi.ch